Агентство
" Ф э м и л и "
Лучшие премиум и бесплатные Magento темы на Design4Magento.com

Мы рады видеть Вас на сайте агентства    " Ф э м и л и "

Права и обязанности ребёнка

Права и обязанности   ребёнка
Семейный кодекс  РФ  определяет  следующие права ребёнка:
- жить и воспитываться в семье (ст. 54 СКРФ);
- на общение с  родителями и другими родственниками (ст. 55 СК РФ);
- на защиту (ст.56 СК РФ);
- выражать своё мнение (ст.  57 СК РФ);
- на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РФ); 
- на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, на собственные доходы и имущество (ст. 60 СК РФ).
Защита законных прав интересов несовершеннолетних  возлагается на родителей (лиц, их заменяющих), которые осуществляют cвои полномочия  в соответствии  с требованиями ст. ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ,
 ст. ст. 53-67, Семейного кодекса РФ.
Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, не освобождается от обязанностей  по защите его прав и интересов.  Защиту законных прав и интересов детей  не могут осуществлять родители, лишенные по решению суда   родительских прав или   ограничены в родительских правах, признанные  судом недееспособными или ограниченными в дееспособности.
 Ребёнок и сам  имеет право обратиться с просьбой  о защите своих прав  в органы опеки и попечительства,  любое учреждение, занимающиеся  несовершеннолетними, или   к прокурору.
Относительно обязанностей  ребенка, то они определяются  только нормами нравственности, т.к. применение закона к ребёнку в целях понуждения невозможно.
Права и обязанности ребёнка  по отношению к родителям  (бабушке, дедушке) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном  законом порядке. Дети, родившееся от лиц, не состоящих  собой в браке, имеют по отношению  к своим  родителям такие же  права и обязанности, как и дети, рождённые в браке, при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке, т.е. зарегистрировано ЗАГСом.

22.08.2013

    Выбор Статей 


Наши Новости
27.01.2012
Судам вменили в обязанность
Судам вменили в обязанность устанавливать место ...
далее