Агентство
" Ф э м и л и "
Лучшие премиум и бесплатные Magento темы на Design4Magento.com

Мы рады видеть Вас на сайте агентства    " Ф э м и л и "

Лишение родительских прав отца

Лишение родительских прав отца – это исключительная мера наказания нерадивого родителя, систематически и злостного не исполняющего свои родительские обязанности в отношении ребёнка.

Возможность лишения родительских прав отца или их ограничения предусмотрена главой 12 Семейного кодекса РФ; процессуальные аспекты лишения родительских прав регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса.

Отец может быть лишен родительских прав исключительно на основании решения суда, вынесённого по иску матери, лиц, заменяющих родителей – опекуна или попечителя, приёмных родителей, усыновителя, прокурора, органа, занимающегося охраной прав детей – органа опёки и попечительства, дома ребёнка, школы-интерната, детского дома, др.

Отец может быть лишен родительских прав, если он болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над детьми физического или психического насилия, покушений на их половую неприкосновенность.

Исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка подается в суд по месту жительства ответчика. Если место жительство ответчика неизвестно, то целесообразно одновременно с иском о лишении родительских прав подать исковое заявление о взыскании алиментов и согласно ст. 118 ГПК подать оба иска по месту жительства истца. В приложении к иску должна быть копия или оригинал свидетельства о рождении ребёнка, о заключении/расторжении брака или в самом заявлении содержаться просьба к суду истребовать данные документы.

После того, как судья принял исковое заявление о лишении родительских прав к рассмотрению, он обязательно привлекает к участию в процессе органы опеки и попечительства, прокурора. Органы опеки и попечительства изучают условия жизни ребёнка, опрашивают соседей и других свидетелей об отношениях в семье и дают своё заключение.

Лишённый родительских прав отец ребенка, утрачивает право на общение с ребёнком и его воспитание, на защиту прав и интересов детей, на получение материальной помощи от взрослого ребёнка, на наследование в случае смерти ребёнка, на государственные льготы и пособия на ребёнка, на проживание в жилье, являющееся собственностью ребёнка.

Лишенный родительских прав отец ребенка, всё равно обязан содержать своего ребёнка, выплачивать ему алименты, участвовать в дополнительных расходах на его обучение, лечение, воспитание, в течение 3-х лет несёт ответственность за вред, причинённый ребёнком, предоставлять жилье ребёнку, ребёнок остаётся в списке законных наследников родителя, лишённого родительских прав.

Cудебный процесс по лишению родительских прав – один из самых сложных как в процессуальном, так и в моральном отношении.

22.08.2013

    Выбор Статей 


Наши Новости
27.01.2012
Судам вменили в обязанность
Судам вменили в обязанность устанавливать место ...
далее
Новости друзей: Комплекты для приема dvb телевидения комплект спутникового телевидения - www.technopark.ru.