Агентство
" Ф э м и л и "
Лучшие премиум и бесплатные Magento темы на Design4Magento.com

Мы рады видеть Вас на сайте агентства    " Ф э м и л и "

Судебное установление отцовства

Для судебного установления отцовства, необходимо провести ряд действий, в том числе сбор доказательств по делу. Сотрудники агентства  «Фэмили»  имеют большой опыт в установлении отцовства в судебном порядке, и помогут Вам юридически грамотно решить дело. Помните, что судебное установление отцовства влечет необходимость несения отцом определенных законом обязанностей, возникающих в связи с рождением ребенка. Поэтому далеко не все мужчины при рождении ребенка у не состоящей с ними в браке женщины добровольно признают свое фактическое отцовство, уклоняясь от его "оформления" путем подачи заявления об установлении отцовства в орган загса. Это нередко приводит к установлению происхождения ребенка от конкретного мужчины (отцовства) в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц.

К необходимым условиям судебного установления отцовства закон относит следующие обстоятельства:

    отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка;
    отсутствие совместного заявления в орган загса родителей ребенка или заявления только отца ребенка об установлении отцовства
    отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в органе загса по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав

Судебное установление отцовства чаще всего происходит по иску матери ребенка. Несовершеннолетняя мать ребенка вправе самостоятельно обратиться в суд с иском об установлении отцовства с четырнадцатилетнего возраста. Семейным кодексом предусмотрена возможность подачи заявления в суд об установлении отцовства и иными лицами, в том числе отцом ребенка. Такое может быть в случаях, если мать ребенка:

    отказалась подать совместное с отцом ребенка заявление в орган загса об установлении отцовства
    если мать умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, а орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства в органе загса только на основании заявления отца ребенка

К числу лиц, имеющих право обратиться в суд с исковым заявлением о судебном установлении отцовства конкретного лица, относится также опекун (попечитель) ребенка. Исковое заявление об установлении отцовства может быть подано и лицами, на иждивении которых находится ребенок, при этом они не являются его опекунами (попечителями). На практике ими чаще всего являются близкие родственники ребенка (дедушка, бабушка, тетя, дядя и т.д.), хотя не исключено нахождение ребенка на иждивении и у совершенно посторонних для него лиц. Обратиться в суд с требованием об установлении отцовства вправе и сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Учитывая, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство лица может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Однако необходимо принимать во внимание, что установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Ответчиком чаще всего является предполагаемый отец ребенка, в том числе несовершеннолетний или недееспособный (его интересы в суде будет представлять опекун), за исключением весьма редко встречающихся в судебной практике случаев, когда иск подан им самим вследствие отказа матери подать в орган загса совместное заявление об установлении отцовства.

Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов истец вправе по своему выбору обратиться в суд по месту жительства ответчика или в суд по своему местожительству. В случаях, если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, неизвестно, судом объявляется его розыск.

Судебные споры об установлении отцовства относятся к категории достаточно сложных дел. Как правило, они продолжительны по срокам рассмотрения и морально тяжелы для всех участвующих в них лиц. Запись об отце ребенка, произведенная органом загса, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица. Поэтому при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого уже значится конкретное лицо, оно должно быть обязательно привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

С принятием СК РФ суд не связан ограничениями при решении вопроса об установлении отцовства. Теперь в каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении отцовства должно приниматься судом по результатам полного, объективного и всестороннего рассмотрения дела и оценки любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица. Иными словами, суд должен установить факт - действительное происхождение ребенка.

22.08.2013

    Выбор Статей 


Наши Новости
27.01.2012
Судам вменили в обязанность
Судам вменили в обязанность устанавливать место ...
далее
Обвал цен! Отличие синтезатора от миди клавиатуры - www.technopark.ru. гарантия качества