Агентство
" Ф э м и л и "
Лучшие премиум и бесплатные Magento темы на Design4Magento.com

Мы рады видеть Вас на сайте агентства    " Ф э м и л и "

Понятие правоотношений между супругами

Согласно ст. 23 Международного Пакта «О гражданских и политических правах» – семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. При этом за мужчинами и женщинами, достигшими брачного возраста, признается право на вступление в брак и право основывать семью. Ни один брак не может быть заключен без свободного и полного согласия вступающих в брак, при расторжении брака должна предусматриваться необходимая защита всех детей]
Участвующие в указанном Международном Пакте государства должны принимать надлежащие меры для обеспечения равенства прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, во время состояния в браке и при его расторжении. Российская Федерация является одним из государств- участников указанного Пакта, и в соответствии с этим закрепляет в законодательном порядке равенство прав и обязанностей супругов в отношении вступления в брак, во время нахождения в браке, а также при его расторжении. Так, к личным и имущественным отношениям проживающих в Российской Федерации супругов применяются положения российского законодательства.
Положения Конституции РФ, закрепляют принцип полного равноправия женщины и мужчины, из основного, содержания которого вытекает ряд правил, определяющих сущность отношений между супругами. Так, женщина, выйдя замуж, может оставить себе добрачную (девичью) фамилию, она сохраняет свое гражданство, пользуется полной свободой выбора своих занятий и профессий, полностью сохраняет свои имущественные права, существовавшие до брака, а также приобретает в браке право на совместно нажитое имущество на началах совместной собственности супругов. Российский закон также предусматривает, что порядок ведения общего хозяйства устанавливается только по взаимному согласию супругов. Так, муж-иностранец в Российской Федерации, как правило, не может претендовать на главенствующее положение при решении вопросов ведения семейного хозяйства.
Согласно российскому праву, супруги свободны и при выборе места жительства, они могут иметь совместное место жительства, также они могут и проживать раздельно. Перемена места жительства одним из супругов не возлагает на другого супруга обязанности следовать за ним. Но при этом супруги обязаны оказывать друг другу материальную помощь – нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право на получение содержания от другого супруга, если последний в состоянии оказывать ему такую поддержку.[
Специальные правила по регулированию указанных вопросов содержатся в международных договорах о правовой помощи. Так, договоры, заключенные с Венгрией, Болгарией и Польшей, устанавливают, что отношения супругов, являющихся гражданами одного государства и проживающих на территории другой страны, регулируются законами того государства, где они проживают. Эти же договоры содержат также правило о том, каким законом регулируются отношения супругов-иностранцев, если они проживают на территории разных государств. Например, если муж – гражданин Польши проживает в Польше, а жена – гражданка Польши и проживает в Российской Федерации, то их супружеские отношения будут регулироваться законом страны их общего гражданства, то есть законом Польши. Но может случиться и так, что муж и жена не имеют общего гражданства. Например, проживающая в Российской Федерации жена является гражданкой Российской Федерации, а живущий в Польше муж является гражданином Польши, то на этот случай международные договоры устанавливают такое правило, что личные и имущественные правоотношения таких супругов регулируются законом той страны, где они имели последнее совместное место жительства.
Материально-правовые нормы семейного права различных государств имеют большое разнообразие, что порождает на практике возникновение коллизий при решении различных вопросов правоотношений с иностранным элементом. Наряду с особенностями экономического строя конкретного государства существенное влияние на регулирование семейных отношений оказывают национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции.
Говоря об этом, необходимо, прежде всего, отметить особенности российского законодательства в этой области. Как уже было сказано несколько выше, мужчины и женщины в Российской Федерации согласно Конституции РФ имеют равные права и свободы. В России для семейных отношений характерно полное равноправие супругов в решении всех вопросов семейной жизни, в том числе и в отношении воспитания детей. Нормы российского семейного права, прежде всего, направлены на всемерную охрану интересов матери и ребенка. Причем в семейных отношениях осуществляется равноправие граждан независимо от национальности, расы и отношения к религии[]
Следует отметить, что для семейного права ряда государств характерно главенство в семье мужа, во многих странах до сих пор сохраняется неравноправное положение мужа и жены в семье. Гражданские кодексы этих государств установили, так называемый брачный договор, который заключается до брака и закрепляет, прежде всего, права мужа на имущество его жены.
Законодательство большинства государств мира исходит из единобрачия (моногамия), однако до сих пор в отдельных странах Азиатского и Африканского континентов признается многоженство (полигамия), сохраняются архаические обычаи уплаты выкупа за невесту, установлен крайне низкий возраст для вступления женщины в брак. Все эти обстоятельства свидетельствует о дискриминации женщины в семейном праве этих государств. Законодательству и практике ряда стран известны расовые ограничения; не допускаются браки между людьми разной расы или разного вероисповедания.
Все вышеозначенные обстоятельства, так или иначе, накладывают свой отпечаток (порой весьма негативный) на формирование, содержание и регламентацию правоотношений супругов при вступлении в брак, состоянии в браке и при расторжении брака в разных государствах (странах) мира.

22.08.2013

    Выбор Статей 


Наши Новости
27.01.2012
Судам вменили в обязанность
Судам вменили в обязанность устанавливать место ...
далее
http://www.auto135.ru/